Публикация в журнале "Дома. Усадьбы. Коттеджи"

Публикация в журнале "Дома. Усадьбы. Коттеджи"

Предлагаем ознакомиться с обзором видов очистных сооружений для частных домов, подготовленным специалистами нашей компании. Обзор опубликован в журнале "Дома. Усадьбы. Коттеджи" от партнера нашей компании Издательского дома "Север". В обзоре дано описание основных, представленных на рынке, систем очистки стоков, их достоинства и недостатки. Статья поможет Вам определиться с выбором вида очистного сооружения, наиболее подходящего для Ваших нужд.

Мы подготовили этот обзор для всех, кто хочет разобраться в вопросах очистки стоков в частном доме и определить для себя желательный состав оборудования.

Настоящий обзор подготовлен специалистами компании ЭСКО Групп при содействии генерального партнера - компании-производителя емкостного оборудования Альта-Групп (Москва).

Не секрет, что необходимость обустройства эффективной и надежной системы канализации для частного дома часто влечет за собой некоторые проблемы, связанные в первую очередь с недостатком информации об очистных сооружениях, существующих на рынке, и об особенностях их функционирования. Тем не менее, понятно, что от правильного выбора очистного оборудования зависит не только объем первоначальных вложений, но и уровень удобства и комфорта при использовании и обслуживании очистного сооружения вдальнейшем.

Мы подготовили этот обзор для всех, кто хочет разобраться в вопросах очистки стоков в частном доме и определить для себя желательный состав оборудования.

По мере развития технологий, системы очистки стоков частных домов прошли нелегкий путь и претерпели серьезные изменения от простого к сложному.

При общем возможном разнообразии,  законы рынка позволили выжить и успешно конкурировать лишь нескольким вариантам очистного оборудования. Давайте рассмотрим их.

Септик – очистное сооружение первого поколения

Септик – самое простое и древнее из ныне существующих очистных сооружений. Это изделие представляет собой емкость, разделенную внутри одной или двумя перегородками. Внутри секций септика происходит осаждение нерастворимого осадка, и, кроме этого, значительная часть органических загрязнений расщепляется анаэробными бактериями, которым не нужен кислород.

Канализация в частном доме.Анаэробный септик из стеклопластика

К серьезным недостаткам септика при создании канализации в загородном доме можно отнести то, что он не является законченным очистным сооружением и не способен полностью очистить сток внутри себя. В результате на выходе из емкости мы получаем так называемый осветленный сток - ;темную жидкость с сильным запахом и большим количеством органики.

Для того, чтобы завершить процесс очистки стока, нам необходимо строить поля фильтрации, на которых осветленный сток будет доочищаться силами аэробных бактерий.

Поле фильтрации представляет собой  подушку из щебня, которая создается для приема, очистки и утилизации осветленного стока. Вода из септика выводится на поле  с помощью системы дренажных труб и после доочистки фильтруется в грунт.

Обслуживание такого изделия не представляет сложности. Нужно лишь не забывать вызывать один раз в год ассенизационную машину  для откачки анализации и вывоза осадка.

Другими безусловными его достоинствами& являются простота и независимость от каких-либо источников энергии.

При первом рассмотрении можно предположить, что септик является идеальным очистным сооружением, но, к сожалению, это не так. Часто сама возможность установки такой емкости наталкивается на непреодолимые трудности. Во-первых, для инфильтрации очищенной воды в грунт, последний должен обладать достаточной проницаемостью. В противном случае вода не будет уходить с достаточной скоростью, начнется подтопление и заболачивание. Во-вторых,уровень грунтовых вод не должен быть слишком высоким, иначе подземные воды затопят поле фильтрации и полностью остановят аэробный процесс доочистки или, что еще хуже, затопят септик через систему дренажа.

Наличие этих двух условий часто вынуждает владельцев частных домов отказываться от идеи установки у себя на участке дешевого и простого анаэробного септика и делать выбор в пользу более дорогих и более современных систем.

Станция биологической очистки

Серьезным развитием систем очистки стоков загородных домов стали станции биологической очистки, в которых аэробный процесс проходит непосредственно внутри изделия. Поскольку на выходе из такой станции мы получаем очищенную до необходимых значений воду, эти изделия можно считать законченными очистными сооружениями.

Самым ярким и популярным представителем таких систем являются станции, работающие по принципу SBR (sequencing batch reactor) реактора. Принцип их работы состоит в том, что одна и та же камера станции используется для проведения последовательно нескольких технологических операций.

Канализация в частном доме Юнилос Астра. SBR реактор

Достоинством таких систем является их относительная компактность и приемлемая по сравнению с септиками степень очистки стока.

Так сложилось, что станции, работа которых основана на этом принципе, как правило, не имеют септической зоны (первичного отстойника) и поэтому не требуют ассенизации. Это можно было бы считать абсолютным достоинством, если бы не некоторые побочные эффекты. Во-первых, отсутствие септической зоны приводит к тому, что анаэробный (бескислородный) процесс в таких станциях практически отсутствует. Из-за этого на выходе присутствует повышенное содержание нитратов и нитритов. Во-вторых,  качественная работа таких установок напрямую зависит от стабильного насыщения воды в реакторе кислородом и, следовательно, от стабильного электроснабжения станции. Проще говоря, при отсутствии электричества любая очистка стока в станции очень быстро прекращается.

К сожалению, энергозависимость – недостаток этих и любых других, более или менее продвинутых, систем очистки, за исключением септика.

Еще одним представителем славной когорты станций биологической очистки являются установки непрерывного (коридорного) типа,в которых сток проходит через все зоны последовательно с определенной расчетной скоростью и поступает в камеры станции методом вытеснения . Они так же имеют свои достоинства и недостатки и заслуживают, чтобы им уделили внимание при выборе системы.

Станция биологической очистки непрерывного типа

КАнализация в частном доме Биопурит

Как правило,станции коридорного типа имеют септическую зону (первичный отстойник), что позволяет им частично очищать сток даже при отсутствии электричества. Многие разработчики используют эту особенность, организуя систему переливов внутри изделия таким образом, чтобы сток самостоятельно проходил через все секции установки и успешно находил выход наружу. Таким образом, они обеспечивают системе возможность функционирования при отсутствии электричества в режиме септика. Такая возможность незаменима при использовании станции на даче, в случае серьезных перебоев с подачей электроэнергии. Стоит, однако, заметить, что в таком режиме станция, кроме достоинств, приобретает и все описанные выше недостатки анаэробного септика.

При принятии решения о покупке станции биологической очистки, нужно понимать, что такое оборудование не может удалить некоторые виды загрязнений, в принципе. В частности, фосфор. Для более качественной очистки необходимо использовать некоторое количество специальных химических реагентов.

Станция биохимической очистки

Логическим продолжением систем, использующих только биологические методы очистки, стало оборудование, которое совмещает в себе все три технологии очистки, а именно, механический, биологический и физико-химический методы.

При этом биологический метод может совмещать использование как аэробных, так и анаэробных бактерий, а физико-химический представляет из себя процесс удаления загрязнений путем объединения отдельных мелкодисперсных частиц в более крупные (коагуляция), с последующим их осаждением.

Присутствие в системе всех трех процессов позволяет не только получить приемлемую степень очистки, но и удалить загрязнения, с которыми не справляются системы, описанные выше. В частности, удается существенно понизить в стоке содержание нитратов, нитритов и фосфора.

Примером таких современных систем может служить станция биохимической очистки Alta Bio от ведущего производителя очистных сооружений для систем локальной канализации компании Alta Group .

Мы хорошо знакомы с функционалом данной станции и готовы остановиться на ее работе подробнее.

Итак, станция биохимической очистки Alta Bio представляет собой установку непрерывного (коридорного) типа с септической зоной и зоной аэрации (биореактором). Наличие у станции этих зон обеспечивает протекание как анаэробного, так и аэробного процессов очистки.

Отличительной особенностью установки является оригинальное техническое решение при котором реактор с биозагрузкой, на которой размножаются колонии бактерий, расположен выше камер станции, содержащих сток.

Такое решение обеспечивает несколько дополнительных преимуществ для станции Alta Bio, по сравнению с другими изделиями:

  бактерии в реакторе надежно прикреплены к загрузке и не вымываются ненормированными стоками

  размещение загрузки в воздушной среде существенно снижает зависимость степени очистки от стабильной подачи электричества (не нужно насыщать сток кислородом воздуха);

  камера реактора создает дополнительную защиту станции от промерзания в зимний период;

  в составе станции отсутствует компрессор для аэрации стока, что существенно снижает затраты по обслуживанию и ремонту установки в процессе использования.

В комплекте со станцией поставляется осаждающий препарат (коагулянт), обеспечивающий очистку стока от фосфора. Коагулянт изготовлен в форме таблеток в пластиковых контейнерах, которые подвешиваются на унитаз и обеспечивают равномерную дозацию реагента в процессе использования.

В случае отключения электричества на длительный период конструкция станции позволяет использовать ее в режиме септика. Данное конструктивное решение, а также повышенная защита от промерзания позволяют использовать установку в режиме непостоянного проживания, что крайне удобно в случае посещения своего загородного дома зимой по выходным.

Как и прочие станции коридорного типа, Alta Bio обслуживается не чаще 1-го раза в год. Стоимость ассенизации определяется удаленностью участка, но не превышает, как правило, сумму в 3 – 5 тысяч рублей.

Таким образом, станция биохимической очистки коридорного типа – это самое продвинутое в техническом отношении сооружение из ныне существующих.

В любом случае, решение о приобретении той или иной системы для утсройства канализации в частном доме нужно принимать в зависимости от бюджета пользователя, режима, в котором планируется использовать сооружение и некоторых других условий.

Наша организация обладает огромным опытом подбора, поставки и установки очистных сооружений для частных домов и коттеджей.

Мы с удовольствием предоставим Вам любые необходимые консультации. Будем рады ответить на любые Ваши вопросы.

Данная публикация является собственностью компании ЭСКО Групп и охраняется законом об авторском праве. Любое копирование и использование матариалов данной статьи допускается только с письменного разрешения правообладателя.

Как мы работаем

    Первичное консультирование.

    Выезд инженерной группы на участок (при необходимости).

    Окончательное согласование состава оборудования, строительной сметы и сроков поставки. Подписание договора (при необходимости).

    Получение предоплаты (в случае поставки нестандартного или редкого оборудования).

    Изготовление оборудования. 

    Окончательная оплата стоимости оборудования.

    Поставка оборудования на объект.

    Производство работ. Подписание акта приемки-передачи (при необходимости).

    Окончательный расчет за произведенные работы.